- -

Slice continuity for operators and the Daugavet property for bilinear maps

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Slice continuity for operators and the Daugavet property for bilinear maps

Mostrar el registro completo del ítem

Sánchez Pérez, EA.; Werner, D. (2014). Slice continuity for operators and the Daugavet property for bilinear maps. Functiones et Approximatio, Commentarii mathematici. 50(2):1-19. doi:10.7169/facm/2014.50.2.4

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/53260

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Slice continuity for operators and the Daugavet property for bilinear maps
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We introduce and analyse the notion of slice continuity between operators on Banach spaces in the setting of the Daugavet property. It is shown that under the slice continuity assumption the Daugavet equation holds for ...[+]
Palabras clave: Daugavet property , Slice , Bilinear maps
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Functiones et Approximatio, Commentarii mathematici. (issn: 0208-6573 )
DOI: 10.7169/facm/2014.50.2.4
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.7169/facm/2014.50.2.4
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem