- -

The Taylor expansion of the exponential map and geometric applications

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The Taylor expansion of the exponential map and geometric applications

Mostrar el registro completo del ítem

Monera, M.; Montesinos Amilibia, Á.; Sanabria Codesal, E. (2014). The Taylor expansion of the exponential map and geometric applications. REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS. EXACTOS FISICAS Y NATURALES. 108(2):881-906. doi:10.1007/s13398-013-0149-z.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/53919

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The Taylor expansion of the exponential map and geometric applications
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this work we consider the Taylor expansion of the exponential map of a submanifold immersed in Rn up to order three, in order to introduce the concepts of lateral and frontal deviation. We compute the directions of ...[+]
Palabras clave: Exponential map , Surfaces , Extremal directions , Contact , Normal torsion
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS. EXACTOS FISICAS Y NATURALES.. (issn: 1137-2141 ) (eissn: 1579-1505 )
DOI: 10.1007/s13398-013-0149-z
Editorial:
Springer Milan
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs13398-013-0149-z
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s13398-013-0149-z
Patrocinador:
DGCYT grant no. MTM2009-08933
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem