- -

The spectrum of matrices depending on two idempotents

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The spectrum of matrices depending on two idempotents

Mostrar el registro completo del ítem

Liu, X.; Benítez López, J. (2011). The spectrum of matrices depending on two idempotents. Applied Mathematics Letters. 24(10):1640-1646. doi:10.1016/j.aml.2011.04.004.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/54531

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The spectrum of matrices depending on two idempotents
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let P and Q be two complex matrices satisfying P2=P and Q 2=Q. For a,b nonzero complex numbers such that aP+bQ is diagonalizable, we relate the spectrum of aP+bQ to the spectra of P-Q, PQ, PQP and PQ-QP. © 2011 Elsevier ...[+]
Palabras clave: Idempotent matrix , Spectrum , Complex matrices , Complex number , Idempotents
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Applied Mathematics Letters. (issn: 0893-9659 ) (eissn: 1873-5452 )
DOI: 10.1016/j.aml.2011.04.004
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.aml.2011.04.004
Patrocinador:
Spanish Project [MTM2010-18539]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem