- -

Modelado de la singularidad de borde libre en grietas 3D mediante XFEM y armónicos esféricos

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

Modelado de la singularidad de borde libre en grietas 3D mediante XFEM y armónicos esféricos

Show full item record

González Albuixech, VF.; Giner Maravilla, E.; Tarancón Caro, JE. (2015). Modelado de la singularidad de borde libre en grietas 3D mediante XFEM y armónicos esféricos. Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería. 31(1):50-54. doi:10.1016/j.rimni.2013.12.002

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/54533

Files in this item

Item Metadata

Title: Modelado de la singularidad de borde libre en grietas 3D mediante XFEM y armónicos esféricos
Author: González Albuixech, Vicente Francisco Giner Maravilla, Eugenio Tarancón Caro, José Enrique
UPV Unit: Universitat Politècnica de València. Centro de Investigación en Tecnología de Vehículos - Centre d'Investigació en Tecnologia de Vehicles
Universitat Politècnica de València. Departamento de Ingeniería Mecánica y de Materiales - Departament d'Enginyeria Mecànica i de Materials
Issued date:
Abstract:
Una singularidad que puede aparecer en la mayoría de los problemas de fractura tridimensional bajo comportamiento elástico es la singularidad de esquina o de borde libre, localizada en la intersección del frente de grieta ...[+]


One type of singularity that may appear in a three-dimensional fracture problem under elastic behavior is the free corner singularity, which occurs at the intersection of the crack with a free boundary and whose effect is ...[+]
Subjects: Singularidad de esquina , Singularidad de borde libre , XFEM , Enrichments , Enriquecimientos
Copyrigths: Reserva de todos los derechos
Source:
Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería. (issn: 0213-1315 )
DOI: 10.1016/j.rimni.2013.12.002
Publisher:
Elsevier
Publisher version: http://dx.doi.org/10.1016/j.rimni.2013.12.002
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record