- -

The influence of p-regular class sizes on normal subgroups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The influence of p-regular class sizes on normal subgroups

Mostrar el registro completo del ítem

Akhlaghi, Z.; Beltran, A.; Felipe Román, MJ. (2013). The influence of p-regular class sizes on normal subgroups. Journal of Group Theory. 16(4):585-593. doi:10.1515/jgt-2013-0002

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/55058

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The influence of p-regular class sizes on normal subgroups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let G be a finite group and N be a normal subgroup of G and suppose that the p-regular elements of N have exactly two G-conjugacy class sizes. It is shown that N is solvable and that if H is a p-complement of N, then either ...[+]
Palabras clave: Finite p-groups , P-regular class sizes
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Group Theory. (issn: 1433-5883 )
DOI: 10.1515/jgt-2013-0002
Editorial:
De Gruyter
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1515/jgt-2013-0002
Descripción: The final publication is available at www.degruyter.com
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem