- -

Factorization of strongly (p,sigma)-continuous multilinear operators

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Factorization of strongly (p,sigma)-continuous multilinear operators

Mostrar el registro completo del ítem

Achour, D.; Dahia, E.; Rueda, P.; Sánchez Pérez, EA. (2014). Factorization of strongly (p,sigma)-continuous multilinear operators. Linear and Multilinear Algebra. 62(12):1649-1670. doi:10.1080/03081087.2013.839677

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/55235

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Factorization of strongly (p,sigma)-continuous multilinear operators
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We introduce the new ideal of strongly-continuous linear operators in order to study the adjoints of the -absolutely continuous linear operators. Starting from this ideal we build a new multi-ideal by using the composition ...[+]
Palabras clave: Multilinear operator , Tensor norm , Absolutely continuous operators , Factorization , Pietsch domination theorem , Secondary 47B10 , Primary 46A32
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Linear and Multilinear Algebra. (issn: 0308-1087 )
DOI: 10.1080/03081087.2013.839677
Editorial:
Taylor & Francis: STM, Behavioural Science and Public Health Titles
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1080/03081087.2013.839677
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem