- -

Positively norming sets in Banach function spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Positively norming sets in Banach function spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Sánchez Pérez, EA.; Tradacete Pérez, P. (2014). Positively norming sets in Banach function spaces. Quarterly Journal of Mathematics. 65(3):1049-1068. doi:10.1093/qmath/hat035.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/55476

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Positively norming sets in Banach function spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The notion of positively norming set, a specific definition of norming type sets for Banach lattices, is analyzed. We show that the size of positively norming sets (in terms of compactness and order boundedness) is directly ...[+]
Palabras clave: Lattices , Operators , Noncompactness , Boundaries , Theorem
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Quarterly Journal of Mathematics. (issn: 0033-5606 )
DOI: 10.1093/qmath/hat035
Editorial:
Oxford University Press (OUP): Policy B - Oxford Open Option A
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1093/qmath/hat035
Patrocinador:
Ministerio de Economia y Competitividad (Spain)
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem