- -

Steffensen type methods for solving nonlinear equations

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Steffensen type methods for solving nonlinear equations

Mostrar el registro completo del ítem

Cordero Barbero, A.; Hueso Pagoaga, JL.; Martínez Molada, E.; Torregrosa Sánchez, JR. (2012). Steffensen type methods for solving nonlinear equations. Journal of Computational and Applied Mathematics. 236(12):3058-3064. doi:10.1016/j.cam.2010.08.043

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/56021

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Steffensen type methods for solving nonlinear equations
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] In the present paper, by approximating the derivatives in the well known fourth-order Ostrowski's method and in a sixth-order improved Ostrowski's method by central-difference quotients, we obtain new modifications ...[+]
Palabras clave: Central approximation , Steffensen's method , Derivative free method , Convergence order , Efficiency index
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Computational and Applied Mathematics. (issn: 0377-0427 ) (eissn: 1879-1778 )
DOI: 10.1016/j.cam.2010.08.043
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.cam.2010.08.043
Agradecimientos:
This research was supported by Ministerio de Ciencia y Tecnología MTM2010-18539
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem