- -

Contraction mappings in fuzzy quasi-metric spaces and [0,1]-fuzzy posets

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Contraction mappings in fuzzy quasi-metric spaces and [0,1]-fuzzy posets

Mostrar el registro completo del ítem

Tirado Peláez, P. (2012). Contraction mappings in fuzzy quasi-metric spaces and [0,1]-fuzzy posets. Fixed Point Theory. 13(1):273-283. http://hdl.handle.net/10251/56871

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/56871

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Contraction mappings in fuzzy quasi-metric spaces and [0,1]-fuzzy posets
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
It is well known that each bounded ultraquasi-metric on a set induces, in a natural way, an [0,1]-fuzzy poset. On the other hand, each [0,1]-fuzzy poset can be seen as a stationary fuzzy ultraquasi-metric space for the ...[+]
Palabras clave: [0,1]-fuzzy poset , Contraction mapping , Fixed point , Fuzzy quasi-metric , Recursive equation
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Fixed Point Theory. (issn: 1583-5022 )
Editorial:
"Babeş-Bolyai" University of Cluj-Napoca
Versión del editor: http://www.math.ubbcluj.ro/~nodeacj/published_volumes.htm
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem