- -

Caristi's type mappings on complete partial metric spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Caristi's type mappings on complete partial metric spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Acar, Ö.; Altun, I.; Romaguera Bonilla, S. (2013). Caristi's type mappings on complete partial metric spaces. Fixed Point Theory. 14(1):3-10. http://hdl.handle.net/10251/56874

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/56874

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Caristi's type mappings on complete partial metric spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We introduce a new type of Caristi's mapping on partial metric spaces and show that a partial metric space is complete if and only if every Caristi mapping has a fixed point. From this result we deduce a characterization ...[+]
Palabras clave: Fixed point , Complete partial metric space , Caristi's type mapping
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Fixed Point Theory. (issn: 1583-5022 )
Editorial:
"Babeş-Bolyai" University of Cluj-Napoca
Versión del editor: http://www.math.ubbcluj.ro/~nodeacj/index.htm
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem