- -

Piezometric error derived from some demand lumped models in water distribution

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Piezometric error derived from some demand lumped models in water distribution

Mostrar el registro completo del ítem

Izquierdo Sebastián, J.; Campbell Gonzalez, E.; Montalvo Arango, I.; Pérez García, R.; Ayala Cabrera, D. (2014). Piezometric error derived from some demand lumped models in water distribution. International Journal of Complex Systems in Science. 4(1):17-20. http://hdl.handle.net/10251/57597

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/57597

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Piezometric error derived from some demand lumped models in water distribution
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Ingeniería Hidráulica y Medio Ambiente - Departament d'Enginyeria Hidràulica i Medi Ambient
Fecha difusión:
Resumen:
Allocation of the internal demand in a line to the end nodes of the line may help reduce the size of the mathematical model of a water distribution network (WDN). Such a reduction is desirable as it allows hydraulic ...[+]
Palabras clave: Error Analysis , Mathematical Model , Water Distribution System , Lumped Model
Derechos de uso: Reconocimiento (by)
Fuente:
International Journal of Complex Systems in Science. (issn: 2174-6036 )
Editorial:
Interlude
Versión del editor: http://www.ij-css.org/volumes.html
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem