- -

Extending and factorizing bounded bilinear maps defined on order continuous Banach function spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Extending and factorizing bounded bilinear maps defined on order continuous Banach function spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Calabuig Rodriguez, JM.; Fernandez Unzueta, M.; Galaz Fontes, F.; Sánchez Pérez, EA. (2014). Extending and factorizing bounded bilinear maps defined on order continuous Banach function spaces. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A: Matemáticas (RACSAM). 108(2):353-367. doi:10.1007/s13398-012-0101-7.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/61397

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Extending and factorizing bounded bilinear maps defined on order continuous Banach function spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We consider the problem of extending or factorizing a bounded bilinear map defined on a couple of order continuous Banach function spaces to its optimal domain, i.e. the biggest couple of Banach function spaces to which ...[+]
Palabras clave: Order continuous , Banach function spaces , Vector measures , Integrable functions , Optimal domain , Bilinear map
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Serie A: Matemáticas (RACSAM). (issn: 1578-7303 ) (eissn: 1579-1505 )
DOI: 10.1007/s13398-012-0101-7
Editorial:
Springer
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s13398-012-0101-7
Patrocinador:
Ministerio de Economia y Competitividad (Spain) MTM2011-23164
"Jose Castillejo" (MEC)
MEC
FEDER MTM2009-14483-C02-02
Ayuda para Estancias de PDI de la UPV en Centros de Investigacion de Prestigio PAID-00-11
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem