- -

Topologies associated with Kuratowski-Painlevé convergence of closed sets

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Topologies associated with Kuratowski-Painlevé convergence of closed sets

Mostrar el registro completo del ítem

Rodríguez López, J. (2010). Topologies associated with Kuratowski-Painlevé convergence of closed sets. Journal of Convex Analysis. 17(3-4):805-826. http://hdl.handle.net/10251/62083.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/62083

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Topologies associated with Kuratowski-Painlevé convergence of closed sets
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The main purpose of this paper is to identify topologies on the closed subsets C(X) of a Hausdorff space X that are sequentially equivalent to classical Kuratowski-Painleve convergence K. This reduces to a study of upper ...[+]
Palabras clave: Fell topology , Kuratowski-Painleve convergence , Hyperspace , Hit-and-miss topology , Sequential modification , Subsequential selector
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Journal of Convex Analysis. (issn: 0944-6532 )
Editorial:
Heldermann Verlag
Versión del editor: www.heldermann.de/JCA/JCA17/JCA173/jca17053.htm
Patrocinador:
Universidad Politecnica de Valencia
Generalitat Valenciana GV/2007/198
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem