- -

Computing matrix functions solving coupled differential models

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Computing matrix functions solving coupled differential models

Mostrar el registro completo del ítem

Defez Candel, E.; Sastre, J.; Ibáñez González, JJ.; Ruíz Martínez, PA. (2009). Computing matrix functions solving coupled differential models. Mathematical and Computer Modelling. 50(5):831-839. doi:10.1016/j.mcm.2009.05.012.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/62425

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Computing matrix functions solving coupled differential models
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Comunicaciones - Departament de Comunicacions
Universitat Politècnica de València. Departamento de Sistemas Informáticos y Computación - Departament de Sistemes Informàtics i Computació
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper a modification of the method proposed in [E. Defez, L. Jódar, Some applications of Hermite matrix polynomials series expansions, Journal of Computational and Applied Mathematics 99 (1998) 105–117] for ...[+]
Palabras clave: Hermite matrix polynomial , Matrix sine and matrix cosine , Computation , Error bound
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Mathematical and Computer Modelling. (issn: 0895-7177 )
DOI: 10.1016/j.mcm.2009.05.012
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.mcm.2009.05.012
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem