- -

The economic sustainability of tourism growth through leakage calculation

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The economic sustainability of tourism growth through leakage calculation

Mostrar el registro completo del ítem

Garrigós Simón, FJ.; Galdón Salvador, JL.; Gil Pechuán, I. (2015). The economic sustainability of tourism growth through leakage calculation. Tourism Economics. 21(4):721-739. doi:10.5367/te.2014.0372

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/62948

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The economic sustainability of tourism growth through leakage calculation
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Organización de Empresas - Departament d'Organització d'Empreses
Universitat Politècnica de València. Departamento de Mecánica de los Medios Continuos y Teoría de Estructuras - Departament de Mecànica dels Medis Continus i Teoria d'Estructures
Fecha difusión:
Resumen:
The development and growth of tourism depend on its sustainability over time and on its benefits for destinations as a whole. However, calculating sustainability is not an easy task. This article focuses on the economic ...[+]
Palabras clave: Economic sustainability of tourism , Leakage, , Economic multipliers
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Tourism Economics. (issn: 1354-8166 ) (eissn: 2044-0375 )
DOI: 10.5367/te.2014.0372
Editorial:
IP Publishing
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.5367/te.2014.0372
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem