- -

Some subgroup embeddings in finite groups: A mini-review

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Some subgroup embeddings in finite groups: A mini-review

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester-Bolinches, A.; Beidleman, JC.; Esteban Romero, R.; Ragland, MF. (2015). Some subgroup embeddings in finite groups: A mini-review. Journal of Advanced Research. 6(3):359-362. doi:10.1016/j.jare.2014.04.004

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/64800

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Some subgroup embeddings in finite groups: A mini-review
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this survey paper several subgroup embedding properties related to some types of permutability are introduced and studied. ª 2014 Production and hosting by Elsevier B.V. on behalf of Cairo University
Palabras clave: Finite group , Permutability , S-permutability , Semipermutability , Primitive subgroup , Quasipermutable subgroup
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Advanced Research. (issn: 2090-1232 )
DOI: 10.1016/j.jare.2014.04.004
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jare.2014.04.004
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem