- -

Chaotic behaviour of the solutions of the Moore-Gibson-Thompson equation

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Chaotic behaviour of the solutions of the Moore-Gibson-Thompson equation

Mostrar el registro completo del ítem

Conejero, JA.; Lizama, C.; Ródenas Escribá, FDA. (2015). Chaotic behaviour of the solutions of the Moore-Gibson-Thompson equation. Applied Mathematics & Information Sciences. 9(5):2233-2238. doi:10.12785/amis/090503.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/64842

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Chaotic behaviour of the solutions of the Moore-Gibson-Thompson equation
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We study a third-order partial differential equation in the form $\tau u_{ttt} +\alpha u_{tt} -c^2 u_{xx} -b u_{xxt} =0, (1)$$ that corresponds to the one-dimensional version of the Moore-Gibson-Thompson equation arising ...[+]
Palabras clave: Acoustics , C0-semigroups , Devaney chaos , Hypercyclicity , Moore-Gibson-Thompson equation , Sound propagation
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Applied Mathematics & Information Sciences. (issn: 1935-0090 ) (eissn: 2325-0399 )
DOI: 10.12785/amis/090503
Editorial:
Natural Sciences Publishing
Versión del editor: http://www.naturalspublishing.com/ContIss.asp?IssID=293
Patrocinador:
MEC/MTM2013-47093-P
Project Anillo ACT1112
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem