- -

Multiplicity and Lojasiewicz exponent of generic linear sections of monomial ideals

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Multiplicity and Lojasiewicz exponent of generic linear sections of monomial ideals

Mostrar el registro completo del ítem

Bivià-Ausina, C. (2015). Multiplicity and Lojasiewicz exponent of generic linear sections of monomial ideals. Bulletin of the Australian Mathematical Society. 91(2):191-201. doi:10.1017/S0004972714001154

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/67201

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Multiplicity and Lojasiewicz exponent of generic linear sections of monomial ideals
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We obtain a characterisation of the monomial ideals I subset of C[x(1), . . . , x(n)] of finite colength that satisfy the condition e(I) = L-0((1)) (I) . . . L-0((n)) (I), where L-0((1)) (I), . . . , L-0((n)) (I) is the ...[+]
Palabras clave: Łojasiewicz exponents , Integral closure of ideals , Mixed multiplicities of ideals , Monomial ideals , Newton polyhedra
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Bulletin of the Australian Mathematical Society. (issn: 0004-9727 )
DOI: 10.1017/S0004972714001154
Editorial:
Cambridge University Press (CUP) + Australian Mathematical Publishing Association Inc.
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1017/S0004972714001154
Agradecimientos:
The author was partially supported by DGICYT Grant MTM2012-33073.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem