- -

A modified perturbed Lagrangian formulation for contact problems

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A modified perturbed Lagrangian formulation for contact problems

Mostrar el registro completo del ítem

Tur Valiente, M.; Albelda Vitoria, J.; Navarro Jiménez, JM.; Ródenas García, JJ. (2015). A modified perturbed Lagrangian formulation for contact problems. Computational Mechanics. 55(4):737-754. doi:10.1007/s00466-015-1133-6.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/67385

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A modified perturbed Lagrangian formulation for contact problems
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Ingeniería Mecánica y de Materiales - Departament d'Enginyeria Mecànica i de Materials
Fecha difusión:
Resumen:
The aim of this work is to propose a formulation to solve both small and large deformation contact problems using the finite element method. We consider both standard finite elements and the so-called immersed boundary ...[+]
Palabras clave: Contact , Stabilized , Penalty , Large deformation , Perturbed Lagrangian
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Computational Mechanics. (issn: 0178-7675 ) (eissn: 1432-0924 )
DOI: 10.1007/s00466-015-1133-6
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s00466-015-1133-6
Patrocinador:
Ministerio de Economía y Competitividad DPI2013-46317-R
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem