- -

Solvability of normal subgroups and G-class sizes

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Solvability of normal subgroups and G-class sizes

Mostrar el registro completo del ítem

Beltrán, A.; Felipe Román, MJ. (2013). Solvability of normal subgroups and G-class sizes. Publicationes Mathematicae Debrecen. 83(4):1-12. http://hdl.handle.net/10251/68264

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/68264

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Solvability of normal subgroups and G-class sizes
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Ingeniería Geodésica, Cartográfica y Topográfica - Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Geodèsica, Cartogràfica i Topogràfica
Fecha difusión:
Resumen:
We study the solvability of a normal subgroup N of a finite group G having exactly three G-conjugacy class sizes. We show that if the set of G-class sizes of N is {1, m, mpa }, with p a prime not dividing m, then N is ...[+]
Palabras clave: Finite groups , Conjugacy class sizes , Solvable groups
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Publicationes Mathematicae Debrecen. (issn: 0033-3883 )
Editorial:
Debreceni egyetem matematika intézet
Versión del editor: http://www.math.klte.hu/publi/contents.php?szam=83
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem