- -

On monotonic bijections on subgroups of R

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On monotonic bijections on subgroups of R

Mostrar el registro completo del ítem

Buzyakova, R. (2016). On monotonic bijections on subgroups of R. Applied General Topology. 17(2):83-91. doi:10.4995/agt.2016.4116.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/72405

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On monotonic bijections on subgroups of R
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We show that for any continuous monotonic  bijection $f$ on a $\sigma$-compact subgroup  $G\subset \mathbb R$ there exists a binary operation $+_f$ such that $\langle G, +_f\rangle$  is a topological group topologically ...[+]
Palabras clave: Ordered group , Topological group , Homeomorphism , Shift , Monotonic function , Fixed point , Periodic point
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2016.4116
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/agt.2016.4116
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem