- -

Free paratopological groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Free paratopological groups

Mostrar el registro completo del ítem

Elfard, AS. (2015). Free paratopological groups. Applied General Topology. 16(2):89-98. doi:10.4995/agt.2015.1874.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/72425

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Free paratopological groups
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Let FP(X) be the free paratopological group on a topological space X in the sense of Markov. In this paper, we study the group FP(X) on a $P_\alpha$-space $X$ where $\alpha$ is an infinite cardinal and then we prove ...[+]
Palabras clave: Topological group , Paratopological group , Free paratopological group , Alexandroff space , Partition space , Neighborhood base at the identity
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2015.1874
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/agt.2015.1874
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem