- -

Álgebra lineal y descomposición en valores singulares

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Álgebra lineal y descomposición en valores singulares

Mostrar el registro completo del ítem

Calabuig, JM.; Garcia Raffi, LM.; Sánchez-Perez, EA. (2015). Álgebra lineal y descomposición en valores singulares. Modelling in Science Education and Learning. 8(2):133-144. doi:10.4995/msel.2015.4010.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/74415

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Álgebra lineal y descomposición en valores singulares
Otro titulo: Linear Algebra and Singular Valued Decomposition
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] In this work we present how we can use the Singular Valued Decomposition of a matrix as a main tool to develop a Linear algebra course in engineering. Some special techniques, results and examples are introduced in ...[+]


[ES] En este trabajo presentamos una propuesta entorno a cómo se puede utilizar la Descomposición en valores singulares de una matriz para desarrollar un temario de una asignatura de Álgebra lineal en un grado de ...[+]
Palabras clave: Modelización , Álgebra lineal , Descomposición en valores singulares , DVS , Modelling , Linear algebra , Singular valued decomposition , SVD
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial (by-nc)
Fuente:
Modelling in Science Education and Learning. (eissn: 1988-3145 )
DOI: 10.4995/msel.2015.4010
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/msel.2015.4010
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem