- -

Nonunique fixed point theorems in partial metric spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Nonunique fixed point theorems in partial metric spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Karapinar, E.; Romaguera Bonilla, S. (2013). Nonunique fixed point theorems in partial metric spaces. Filomat. 27(7):1305-1314. doi:10.2298/FIL1307305K

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/74710

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Nonunique fixed point theorems in partial metric spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper we prove the existence of fixed points of certain self-maps in the context of partial metric spaces. In fact, the fixed point theorems presented here can be considered as a continuation, in part, of the works ...[+]
Palabras clave: Nonunique fixed point , Partial metric space
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Filomat. (issn: 0354-5180 )
DOI: 10.2298/FIL1307305K
Editorial:
UNIV NIS, FAC SCI MATH, PO BOX 224, VISEGRADSKA 33, NIS, 18000, SERBIA MONTENEG
Versión del editor: http://www.pmf.ni.ac.rs/pmf/publikacije/filomat/2013/27-7/FILOMAT%2027-7.htm
Agradecimientos:
The second author thanks the support of the Universitat Politecnica de Valencia, Grant PAID-06-12-SP20120471.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem