- -

Extendibility of bilinear forms on banach sequence spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Extendibility of bilinear forms on banach sequence spaces

Mostrar el registro completo del ítem

DANIEL CARANDO; Sevilla Peris, P. (2014). Extendibility of bilinear forms on banach sequence spaces. Israel Journal of Mathematics. 199(2):941-954. doi:10.1007/s11856-014-0003-9

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/79717

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Extendibility of bilinear forms on banach sequence spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y del Medio Natural - Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Agronòmica i del Medi Natural
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We study Hahn-Banach extensions of multilinear forms defined on Banach sequence spaces. We characterize c(0) in terms of extension of bilinear forms, and describe the Banach sequence spaces in which every bilinear ...[+]
Palabras clave: Multilinear forms , Extension , Polynomials , Subspaces , Mappings , L(P)
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Israel Journal of Mathematics. (issn: 0021-2172 ) (eissn: 1565-8511 )
DOI: 10.1007/s11856-014-0003-9
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s11856-014-0003-9
Agradecimientos:
The second author was supported by MICINN Project MTM2011-22417.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem