- -

Convergence of Dirichlet polynomials in Banach spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Convergence of Dirichlet polynomials in Banach spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Defant, A.; Sevilla Peris, P. (2011). Convergence of Dirichlet polynomials in Banach spaces. Transactions of the American Mathematical Society. 363(2):691-697. doi:10.1090/S0002-9947-2010-05146-3

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/79781

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Convergence of Dirichlet polynomials in Banach spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Ingeniería Agronómica y del Medio Natural - Escola Tècnica Superior d'Enginyeria Agronòmica i del Medi Natural
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Recent results on Dirichlet series Sigma(n) a(n) 1/n(s), s is an element of C, with coefficients a(n) in an infinite dimensional Banach space X show that the maximal width of uniform but not absolute convergence ...[+]
Palabras clave: Vector valued , Dirichlet series , Dirichlet polynomials , Banach spaces
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Transactions of the American Mathematical Society. (issn: 0002-9947 )
DOI: 10.1090/S0002-9947-2010-05146-3
Editorial:
American Mathematical Society
Versión del editor: https://doi.org/10.1090/S0002-9947-2010-05146-3
Agradecimientos:
Both authors were supported by the MEC Project MTM2008-03211 The second author was partially supported by grants PR2007 0384 (MEC) and UPV PAID 00-07
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem