- -

Selections and order-like relations

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Selections and order-like relations

Mostrar el registro completo del ítem

Gutev, V.; Nogura, T. (2001). Selections and order-like relations. Applied General Topology. 2(2):205-218. doi:10.4995/agt.2001.2150.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82008

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Selections and order-like relations
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Every selection f for the family F2(X) of at most two-point subsets of a set X naturally defines an order-like relation on X by if and only . In the present paper we study the relationship between and the possible ...[+]
Palabras clave: Hyperspaces topology , Selection , Monotone selection , Ordered space
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2001.2150
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2150
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem