- -

Unions of chains of subgroups of a topologucal group

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Unions of chains of subgroups of a topologucal group

Mostrar el registro completo del ítem

Torres Falcón, Y. (2001). Unions of chains of subgroups of a topologucal group. Applied General Topology. 2(2):227-235. doi:10.4995/agt.2001.2152.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82010

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Unions of chains of subgroups of a topologucal group
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We consider the following problem: If a topological group G is the union of an increasing chain of subgroups and certain cardinal invariants of the subgroups in the chain are known, what can be said about G? We prove ...[+]
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2001.2152
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2152
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem