- -

On paracompact spaces and projectively inductively closed functors

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On paracompact spaces and projectively inductively closed functors

Mostrar el registro completo del ítem

Zhuraev, T. (2002). On paracompact spaces and projectively inductively closed functors. Applied General Topology. 3(1):33-44. doi:10.4995/agt.2002.2110.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82016

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On paracompact spaces and projectively inductively closed functors
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] In this paper we introduce a notion of projectively inductively closed functor (p.i.c.-functor). We give sufficient conditions for a functor to be a p.i.c.-functor. In particular, any finitary normal functor is a ...[+]
Palabras clave: Stratifiable space , Paracompact σ-spaces , Paracompact Σ-spaces , Paracompact p-space , Projectively inductively closed functor
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2002.2110
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2110
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem