- -

Unusual and bijectively related manifolds

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Unusual and bijectively related manifolds

Mostrar el registro completo del ítem

Hocking, JG. (2003). Unusual and bijectively related manifolds. Applied General Topology. 4(2):211-216. doi:10.4995/agt.2003.2026.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82365

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Unusual and bijectively related manifolds
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] A manifold is “unusual” if it admits of a continuous self-bijection which is not a homeomorphism. The present paper is a survey of work published over yearsaugmented with recent examples and results
Palabras clave: Continuous bijection , 2-manifold
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2003.2026
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2026
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem