- -

Transitivity of hereditarily metacompact spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Transitivity of hereditarily metacompact spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Künzi, HA. (2003). Transitivity of hereditarily metacompact spaces. Applied General Topology. 4(2):217-221. doi:10.4995/agt.2003.2027.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82366

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Transitivity of hereditarily metacompact spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We prove that each regular hereditarily metacompact (monotonic) β-space has the property that the third power of any neighbornet belongs to its point-finite quasi-uniformity.
Palabras clave: Point-finite quasi-uniformity , Transitive quasi-uniformity , Transitive topological space , β-space , monotonic β-space , Hereditarily metacompact , Choquet game
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2003.2027
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2027
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem