- -

Paths in hyperspaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Paths in hyperspaces

Mostrar el registro completo del ítem

Constantini, C.; Kubís, W. (2003). Paths in hyperspaces. Applied General Topology. 4(2):377-390. doi:10.4995/agt.2003.2040.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82378

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Paths in hyperspaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We prove that the hyperspace of closed bounded sets with the Hausdor_ topology, over an almost convex metric space, is an absolute retract. Dense subspaces of normed linear spaces are examples of, not necessarily ...[+]
Palabras clave: Hyperspace , Wijsman topology , Hausdorff metric , Path-wise connectedness , Absolute retract
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2003.2040
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2040
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem