- -

A topological approach to Best Approximation Theory

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A topological approach to Best Approximation Theory

Mostrar el registro completo del ítem

Moreno, SG.; Almira, JM.; García-Caballero, EM.; Quesada, J. (2004). A topological approach to Best Approximation Theory. Applied General Topology. 5(1):49-70. doi:10.4995/agt.2004.1994.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82545

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A topological approach to Best Approximation Theory
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] The main goal of this paper is to put some light in several arguments that have been used through the time in many contexts of Best Approximation Theory to produce proximinality results. In all these works, the main ...[+]
Palabras clave: Wrapping , Best Approximation , Proximinality , Compactness
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2004.1994
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1994
Patrocinador:
Junta de Andalucía [FQM0178] [FQM0268]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem