- -

On the cardinality of indifference classes

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the cardinality of indifference classes

Mostrar el registro completo del ítem

Herden, G.; Pallack, A. (2004). On the cardinality of indifference classes. Applied General Topology. 5(2):173-190. doi:10.4995/agt.2004.1967.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82557

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the cardinality of indifference classes
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Let “≤” be a continuous total preorder on some topological space (X, t). Then the cardinality or at least lower and upper bounds of the cardinality of the indifference (equivalence) classes of “≤ ” will be computed. ...[+]
Palabras clave: Indifference potency , Calculable set , Degree of connectedness , Path rank , Separation rank
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2004.1967
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1967
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem