- -

Whitney extension operators without loss of derivatives

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Whitney extension operators without loss of derivatives

Mostrar el registro completo del ítem

Frerick, L.; Jorda Mora, E.; Wengenroth, J. (2016). Whitney extension operators without loss of derivatives. Revista Matemática Iberoamericana. 32(2):377-390. doi:10.4171/RMI/888

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82874

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Whitney extension operators without loss of derivatives
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Escuela Politécnica Superior de Alcoy - Escola Politècnica Superior d'Alcoi
Fecha difusión:
Resumen:
For a compact set K subset of R-d we characterize the existence of a linear extension operator E: E (K) -> C-infinity(R-d) for the space of Whitney jets E (K) without loss of derivatives, that is, it satisfies the best ...[+]
Palabras clave: Whitney jets , Extension operator
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Revista Matemática Iberoamericana. (issn: 0213-2230 )
DOI: 10.4171/RMI/888
Editorial:
European Mathematical Society
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.4171/RMI/888
Patrocinador:
MINECO/MTM2013-43540-P
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem