- -

Nilpotent and abelian Hall subgroups in finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Nilpotent and abelian Hall subgroups in finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Beltran, A.; Felipe Román, MJ.; Malle, G.; Moreto Quintana, A.; Navarro Ortega, G.; Sanus Vitoria, L.; Solomon, R.... (2016). Nilpotent and abelian Hall subgroups in finite groups. Transactions of the American Mathematical Society. 368(4):2497-2513. doi:10.1090/tran/638.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/82950

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Nilpotent and abelian Hall subgroups in finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales - Escola Tècnica Superior d'Enginyers Industrials
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We give a characterization of the finite groups having nilpotent or abelian Hall pi-subgroups that can easily be verified using the character table.
Palabras clave: SYLOW
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial (by-nc)
Fuente:
Transactions of the American Mathematical Society. (issn: 0002-9947 ) (eissn: 1088-6850 )
DOI: 10.1090/tran/638
Editorial:
American Mathematical Society
Versión del editor: http://doi.org/10.1090/tran/6381
Descripción: First published in Transactions of the American Mathematical Society in volume 368 and number 4, APR 2016, published by the American Mathematical Society
Patrocinador:
Prometeo/Generalitat Valenciana, Fundacio Bancaixa MTM2010-15296 MTM2010-19938-C03-02 P11B2010-47
Fondos Feder
ERC Advanced Grant 291512
NSA H98230-13-1-0229 DMS-0901241 DMS-1201374
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem