- -

Extension of Compact Operators from DF-spaces to C(K) spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Extension of Compact Operators from DF-spaces to C(K) spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Garibay Bonales, F.; Vera Mendoza, R. (2006). Extension of Compact Operators from DF-spaces to C(K) spaces. Applied General Topology. 7(2):165-170. doi:10.4995/agt.2006.1921.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/83003

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Extension of Compact Operators from DF-spaces to C(K) spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] It is proved that every compact operator from a DF-space, closed subspace of another DF-space, into the space C(K) of continuous functions on a compact Hausdorff space K can be extended to a compact operator of the ...[+]
Palabras clave: Topological vector spaces , DF-spaces and C(K) the spaces
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2006.1921
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1921
Patrocinador:
Coordinaci ́on de la Investigaci ́on Cient ́ıfica de la UMSNH
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem