- -

Completions of pre–uniform spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Completions of pre–uniform spaces

Mostrar el registro completo del ítem

García-Máynez, A.; Mancio-Toledo, R. (2007). Completions of pre–uniform spaces. Applied General Topology. 8(2):213-221. doi:10.4995/agt.2007.1882.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/83067

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Completions of pre–uniform spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] In this paper we prove the existence of a completion of a T0–pre-uniform space (X,U), with the property that each Cauchy filter in (X,U) contains a weakly round filter.
Palabras clave: Pre–uniform space , Complete pre–uniform space , Uniform conti-nuity , Pre–uniformity basis , Semi–uniformity basis , Unimorphism , Unimorphism embedding , Equivalent , Admisible and compatible pre–uniformities , Balanced filter , Cauchy , Minimal Cauchy , Round , Weakly round , And strongly round fil-ters , Proper pre–uniform space
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2007.1882
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1882
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem