- -

A Survey on Wallman Bases

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A Survey on Wallman Bases

Mostrar el registro completo del ítem

García-Máynez, A. (2007). A Survey on Wallman Bases. Applied General Topology. 8(2):223-237. doi:10.4995/agt.2007.1886.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/83069

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A Survey on Wallman Bases
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Wallman bases are frequently used in compactification processes of topological spaces. However, they are also related with quasi–uniform structures and they are useful to characterize some topological properties. We ...[+]
Palabras clave: Wallman basis , Annular basis , Ultrafilter , Perfect extension , Wallman type , Regular Wallman , Equivalent compactifications , Cover uniformity basis , Quasi–uniformity Transitive , Totally bounded , Symmetric , Point symmetric , Locally symmetric
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2007.1886
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1886
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem