- -

The class of m-EP and m-normal matrices

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The class of m-EP and m-normal matrices

Mostrar el registro completo del ítem

Malik, SB.; Rueda, L.; Thome, N. (2016). The class of m-EP and m-normal matrices. Linear and Multilinear Algebra. 64(11):2119-2132. doi:10.1080/03081087.2016.1139037

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/84404

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The class of m-EP and m-normal matrices
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Multidisciplinar - Institut Universitari de Matemàtica Multidisciplinària
Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación - Escola Tècnica Superior d'Enginyers de Telecomunicació
Fecha difusión:
Resumen:
The well-known classes of EP matrices and normal matrices are de- fined by the matrices that commute with their Moore-Penrose inverse and with their conjugate transpose, respectively. This paper investigates the class ...[+]
Palabras clave: Moore-Penrose inverse , Drazin inverse , Index , EP matrix
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Linear and Multilinear Algebra. (issn: 0308-1087 )
DOI: 10.1080/03081087.2016.1139037
Editorial:
Taylor & Francis
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1080/03081087.2016.1139037
Agradecimientos:
Third author was partially supported by Ministerio de Economia y Competitividad of Spain [grant number DGI MTM2013-43678-P], [Red de Excelencia MTM2015-68805-REDT].
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem