- -

Characterizing meager paratopological groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Characterizing meager paratopological groups

Mostrar el registro completo del ítem

Banak, T.; Guran, I.; Ravsky, A. (2011). Characterizing meager paratopological groups. Applied General Topology. 12(1):27-33. doi:10.4995/agt.2011.1698.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/86973

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Characterizing meager paratopological groups
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We prove that a Hausdorff paratopological group G is meager if andonly if there are a nowhere dense subset A G and a countable setC G such that CA = G = AC.
Palabras clave: Paratopological group , Baire space , Shift-Baire group , Shift-meager group
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2011.1698
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/agt.2011.1698
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem