- -

Hausdorff closed extensions of pre-uniform spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Hausdorff closed extensions of pre-uniform spaces

Mostrar el registro completo del ítem

García-Máynez, A.; Mancio-Toledo, R. (2012). Hausdorff closed extensions of pre-uniform spaces. Applied General Topology. 13(1):27-31. doi:10.4995/agt.2012.1635.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/87179

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Hausdorff closed extensions of pre-uniform spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] The family of densely finite open covers of a Hausdorff space X determines a completable pre-uniformity on X and the canonical completion X is Hausdorff closed. We compare X with the Katetov extension kX of X and give ...[+]
Palabras clave: Hausdorff closed space , Densely finite-cover , Katetov extension
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial - Sin obra derivada (by-nc-nd)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2012.1635
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/agt.2012.1635
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem