- -

On the local moduli of squareness

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the local moduli of squareness

Mostrar el registro completo del ítem

Guirao Sánchez, AJ. (2008). On the local moduli of squareness. Studia Mathematica. 184(2):175-189. doi:10.4064/sm184-2-6

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/93283

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the local moduli of squareness
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We introdu e the notions of pointwise modulus of squareness and lo al modulus of squareness of a normed spa e X . This answers a question of C. Benítez, K. Przesªawski and D. Yost about the de nition of a sensible ...[+]
Palabras clave: Banach spaces , Locally uniformly rotund norms , Frechet smooth norms , Strict convex norms , Gateaux smooth norms , Modulus of squareness
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Studia Mathematica. (issn: 0039-3223 )
DOI: 10.4064/sm184-2-6
Editorial:
Institute of Mathematics, Polish Academy of Sciences
Versión del editor: http://doi.org/10.4064/sm184-2-6
Agradecimientos:
The author wishes to express his gratitude to Professor R. Deville for helpful omments and suggestions whi h improved the ontent of this paper
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem