- -

Modelo matemático del llenado de recipientes

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Modelo matemático del llenado de recipientes

Mostrar el registro completo del ítem

Marmolejo, E.; Riestra, JA. (2013). Modelo matemático del llenado de recipientes. Modelling in Science Education and Learning. 6(2):155-169. doi:10.4995/msel.2013.1943

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/100866

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Modelo matemático del llenado de recipientes
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Our interest in mathematical parameters arises from the great use they have in practical problems that can be described by mathematical models. Parameters allows to modify properties of functions and therefore of ...[+]


[ES] Nuestro interés en los parámetros matemáticos surge de la gran utilidad que tienen en problemas prácticos que se pueden describir con modelos matemáticos. Los parámetros permiten modificar las propiedades de las ...[+]
Palabras clave: Modelo , Parámetro , Ecuaciones diferenciales , Coeficiente director , Principio de Cavalieri , Modelling , Parameters , Differential equations , Gradient , Slope , Cavalieri's theorem
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial (by-nc)
Fuente:
Modelling in Science Education and Learning. (eissn: 1988-3145 )
DOI: 10.4995/msel.2013.1943
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/msel.2013.1943
Agradecimientos:
La autora agradece el apoyo brindado por CONACYT, así como el apoyo de su asesor, el doctor Gonzalo Zubieta Badillo. Agradece asímismo a sus alumnos, sin cuya participación no hubiese sido posible este escrito. Ambos autores ...[+]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem