- -

La Regla de Simpson con Mallados Generales e Integrales Impropias

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

La Regla de Simpson con Mallados Generales e Integrales Impropias

Mostrar el registro completo del ítem

González-Santander, J.; Isidro San Juan, JM.; García-March, M.; Fernández De Córdoba, P.; Acosta Iglesias, D. (2010). La Regla de Simpson con Mallados Generales e Integrales Impropias. BOLETIN DE LA SOCIEDAD CUBANA DE MATEMATICA Y COMPUTACIÓN. 8(1):21-33. http://hdl.handle.net/10251/104812

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/104812

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: La Regla de Simpson con Mallados Generales e Integrales Impropias
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[ES] En el presente artículo se generaliza la conocida regla de integración numérica de Simpson, para mallados de cualquier tipo. . Particularizando para mallados lineales, se recupera la conocida regla de Simpson. Se ...[+]


[EN] The present article generalizes the known rule of Simpson¿s numeric integration, for meshes of any type. The well known Simpson¿s Rule could be obtain with a particularizing it for linear meshes. It deduces an expression ...[+]
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
BOLETIN DE LA SOCIEDAD CUBANA DE MATEMATICA Y COMPUTACIÓN. (issn: 1728-6042 )
Editorial:
SOCIEDAD CUBANA DE MATEMÁTICA Y COMPUTACIÓN
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem