- -

Invariants for bi-Lipschitz equivalence of ideals

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Invariants for bi-Lipschitz equivalence of ideals

Mostrar el registro completo del ítem

Bivià-Ausina, C.; Fukui, T. (2017). Invariants for bi-Lipschitz equivalence of ideals. The Quarterly Journal of Mathematics. 68(3):791-815. doi:10.1093/qmath/hax002

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/105845

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Invariants for bi-Lipschitz equivalence of ideals
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We introduce the notion of bi-Lipschitz equivalence of ideals and derive numerical invariants for such equivalence. In particular, we show that the log canonical threshold of ideals is a bi-Lipschitz invariant. We ...[+]
Palabras clave: Bi-Lipschitz equivalence , Milnor number , Log canonical threshold , Lojasiewicz exponent
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
The Quarterly Journal of Mathematics. (issn: 0033-5606 )
DOI: 10.1093/qmath/hax002
Editorial:
Oxford University Press
Versión del editor: https://doi.org/10.1093/qmath/hax002
Agradecimientos:
The first author was partially supported by DGICYT Grant MTM2015-64013-P.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem