- -

El modelado matemático de la propagación del oleaje en ingeniería de costas

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

El modelado matemático de la propagación del oleaje en ingeniería de costas

Show full item record

Liu, PL.; Losada, IJ. (2000). El modelado matemático de la propagación del oleaje en ingeniería de costas. Ingeniería del Agua. 7(1):37-46. https://doi.org/10.4995/ia.2000.2835

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/119226

Files in this item

Item Metadata

Title: El modelado matemático de la propagación del oleaje en ingeniería de costas
Author:
Issued date:
Abstract:
[ES] Este artículo presenta un resumen de la evolución de los modelos matemáticos utilizados para el estudio de la propagación del oleaje, concentrándose especialmente en los últimos avances alcanzados. Se presenta, por ...[+]
Subjects: Oleaje , Modelos numéricos , Navier-Stokes , Boussinesq , Mild-slope
Copyrigths: Reconocimiento - No comercial - Sin obra derivada (by-nc-nd)
Source:
Ingeniería del Agua. (issn: 1134-2196 ) (eissn: 1886-4996 )
DOI: 10.4995/ia.2000.2835
Publisher:
Universitat Politècnica de València
Publisher version: https://doi.org/10.4995/ia.2000.2835
Thanks:
P.L.-F. Liu agradece la financiación recibida de la National Science Foundation, Office of Naval Research, Army Research Office y Sea Grant Program. Iñigo J. Losada desea expresar su gratitud a la Comisión Interministerial ...[+]
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record