- -

Maximización de la función de Verosimilitud de Distribuciones de Probabilidad usando Algoritmos Genéticos

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

Maximización de la función de Verosimilitud de Distribuciones de Probabilidad usando Algoritmos Genéticos

Show full item record

Fuentes Mariles, OA.; Arganis Juárez, ML.; Domínguez Mora, R.; Fuentes Mariles, GE.; Rodríguez Vázquez, K. (2015). Maximización de la función de Verosimilitud de Distribuciones de Probabilidad usando Algoritmos Genéticos. Ingeniería del agua. 19(1):17-29. https://doi.org/10.4995/ia.2015.3225

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/140509

Files in this item

Item Metadata

Title: Maximización de la función de Verosimilitud de Distribuciones de Probabilidad usando Algoritmos Genéticos
Secondary Title: Maximization of the Likelihood Function of Probability Distributions using Genetic Algorithms
Author: Fuentes Mariles, Oscar Arturo Arganis Juárez, Maritza Liliana Domínguez Mora, Ramón Fuentes Mariles, Guadalupe Esther Rodríguez Vázquez, Katya
Issued date:
Abstract:
[ES] Tradicionalmente, para obtener los parámetros de una función de distribución con el método de máxima verosimilitud se acostumbra igualar a cero la derivada del logaritmo de la función de verosimilitud y resolver el ...[+]


[EN] Traditionally, to get the parameters of a distribution function with the maximum likelihood method is usually equaled to zero the derivative of the logarithm of the likelihood function and then the resulting non-linear ...[+]
Subjects: Genetic Algorithm , Máximum likelihood , Gumbel Function , Gumbel of two populations , Optimization , Algoritmo genético , Máxima verosimilitud , Función Gumbel , Gumbel de dos poblaciones , Optimización
Copyrigths: Reconocimiento - No comercial - Sin obra derivada (by-nc-nd)
Source:
Ingeniería del agua. (issn: 1134-2196 ) (eissn: 1886-4996 )
DOI: 10.4995/ia.2015.3225
Publisher:
Universitat Politècnica de València
Publisher version: https://doi.org/10.4995/ia.2015.3225
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record