- -

On finite T-groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On finite T-groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R. (2003). On finite T-groups. Journal of the Australian Mathematical Society. 2(75). doi:10.1017/S1446788700003712

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/18475

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On finite T-groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Characterisations of finite groups in which normality is a transitive relation are presented in the paper. We also characterise the finite groups in which every subgroup is either permutable or coincides with its permutiser ...[+]
Palabras clave: Finite soluble group , Transitive normality
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of the Australian Mathematical Society. (issn: 1446-7887 ) (eissn: 1446-8107 )
DOI: 10.1017/S1446788700003712
Editorial:
Cambridge University Press
Versión del editor: http://journals.cambridge.org/abstract_S1446788700003712
Descripción: This paper has been published in Journal of the Australian Mathematical Society 75(2):181-192 (2003). The final publication is available at Cambridge University Press Journals, http://journals.cambridge.org/abstract_S1446788700003712 http://dx.doi.org/10.1017/S1446788700003712
Tipo: Artículo
URL: http://journals.cambridge.org/abstract_S1446788700003712

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem