- -

Some solubility criteria in factorised groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Some solubility criteria in factorised groups

Mostrar el registro completo del ítem

Asaad, M.; Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R. (2012). Some solubility criteria in factorised groups. Bulletin of the Australian Mathematical Society. (86). doi:10.1017/S0004972711003418.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/18478

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Some solubility criteria in factorised groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper, solubility of groups factorised as a product of two subgroups which are connected by certain permutability properties is studied.
Palabras clave: Factorised group , Mutually m-permutable product , Soluble group
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Bulletin of the Australian Mathematical Society. (issn: 0004-9727 ) (eissn: 1755-1633 )
DOI: 10.1017/S0004972711003418
Editorial:
Cambridge University Press
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1017/S0004972711003418
Descripción: This paper has been published in Bulletin of the Australian Mathematical Society, 86(1):22-28 (2012). Copyright 2012 by Australian Mathematical Publishing Association Inc and Cambridge University Press Journals. The final publication is available at http://journals.cambridge.org/abstract_S0004972711003418
Patrocinador:
Ministerio de Cienca e Innovación
Tipo: Artículo
URL: http://dx.doi.org/10.1017/S0004972711003418

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem